Тран-Сервис - все виды логистических услуг
Главная страница / Новости / Новости логистики и транспорта / 2024 / В России электронный документо...

В России электронный документооборот опробуют на четырех мультимодальных маршрутах

26 марта 2024 г.

В течение 2024-го года Министерство транспорта РФ планирует опробовать четыре мультимодальных маршрута грузовых перевозок в рамках создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП). Как отмечает ТАСС, это следует из презентации директора Департамента цифрового развития ведомства Дмитрия Скачкова, которая была представлена в ходе форума TransRussia-2024. Цифровая платформа, напомним, должна объединить все виды транспорта, обеспечив при этом «бесшовный» обмен электронными документами.

По словам Дмитрия Скачкова, эксперимент уже находится в высокой стадии готовности. Сейчас как раз проходит межведомственное согласование, разрабатывается постановление Правительства. «Мы планируем в срок до 1-го апреля внести его (проект постановления – прим.) в Правительство», — рассказал представитель Министерства транспорта.

«В соответствии с регламентом, постановление будет принято и в 2024-м году эксперимент мы проведем, чтобы подтвердить наши гипотезы, которые в рамках научно-исследовательской работы и рассмотрения широким кругом с бизнесом для себя предположили и на практике подтвердим», — подчеркнул он.

При этом Дмитрий Скачков не уточнил, по каким именно маршрутам и какими видами транспорта будут проходить тестовые перевозки.

Единственное, в презентации, показанной в ходе выступления, указывается, что в 2025-м году на Национальной цифровой транспортно-логистической платформе должны внедрить несколько первостепенной важности сервисов:

  • «Единое окно» выдачи перевозочных, товаросопроводительных и разрешительных документов,
  • цифровой профиль участника платформы,
  • сервис предоставления информации о движении грузов,
  • данные о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры.

Кроме того, в презентации подчеркивается, что целью создания НЦТЛП является формирование единого цифрового пространства на рынке транспортно-логистических услуг, что должно повысить качество, безопасность и скорость грузовых перевозок.

«В мае мы начинаем эксперименты по первым цепочкам перевозок. Эксперименты будут проходить весь год, и первые результаты мы планируем получить и представить общественности уже осенью текущего года», — уточнила директор ассоциации Полина Давыдова.

Именно на базе этой ассоциации в свое время была сформирована рабочая группа по разработке экспериментальных мультимодальных маршрутов для тестирования электронного обмена документами.

Ранее сообщалось, что национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) планируют запустить в пилотном режиме уже с 1-го апреля этого года. Причем в будущем ее намерены интегрировать с информационными системами других государств, с которыми Россия ведет активную торговлю.

На данный момент электронный документооборот ведется при автомобильных и железнодорожных перевозках, но только по отдельности. С 1-го сентября 2022-го года для автомобильного транспорта открыли Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Она позволяет оформлять в электронном виде шесть видов перевозочных документов: транспортную накладную, путевой лист, договор фрахтования, сопроводительную ведомость, заявку (заказ) и заказ-наряд. С 1-го сентября текущего года к ней должны подключить морской транспорт.

Что касается НЦТЛП, то на первом этапе, с 1-го апреля, ее тоже собираются использовать при морском сообщении — для мониторинга грузовых потоков в портах.

Источник: TRANS.RU